Устройство полов на подземных паркингах

Полы на автомобильных паркингах, стоянках и в гаражах подвергаются сильной нагрузке из-за постоянного движения по ним тяжелых автомобилей, в результате чего могут образовываться трещины, расколы и эрозия.

Основной нагрузкой является изгибающая, а также механический износ. Чтобы полы в подземном паркинге служили дольше, их обычно покрывают наливными составами, которые обладают высокой прочностью и способны выдерживать заданные нагрузки.

Полы-в-подземных-паркингах

Особенности пола в подземном паркинге

Требования к парковке могут быть совершенно разными, равно как и условия ее использования – от небольшой внешней парковки до многоуровневого закрытого паркинга большой вместимости. Объем трафика, который должен принимать каждый паркинг, может значительно отличаться – нагрузка на крошечную открытую парковку не сравнится с нагрузкой на обширный многоуровневый паркинг.

Для пола каждого паркинга необходимы следующие характеристики:

  • высокая прочность на растяжение и изгиб, чтобы выдерживать нагрузку от многочисленных автомобилей;
  • способность выдерживать механическое истирание, особенно от автомобилей с шипованными шинами в зимний период;
  • устойчивость к воздействию автомобильных жидкостей, бензина, масла и дорожных реагентов;
  • исключительная влагостойкость и водонепроницаемость;
  • пожарная безопасность, негорючесть;
  • наличие нескользящей поверхности для предотвращения несчастных случаев на территории паркинга.

В связи со спецификой именно подземных паркингов, влагостойкость и качественная гидроизоляция являются важнейшими требованиями при устройстве пола. Важно, чтобы покрытие не пропускало влагу с низких уровней грунта, не боялось осадков и не разрушалось из-за высокой влажности.

Полимерные наливные полы являются предпочтительным выбором при строительстве паркингов. Как правило, основанием для такого пола служат бетонные плиты и усиленные армированием железобетонные стяжки.

Готовые решения для подземного паркинга

Материалы марки Северус гарантированно отвечают всем стандартам качества и прочности, предъявляемым к напольным покрытиям для парковочных зон. Финишные слои могут наноситься как на бетонные основания, так и на другие базовые наливные полимерные полы.

Рекомендуются следующие смеси:

  • Северус МФ – это смесь бетона и полиуретана, образующая поверхностное покрытие толщиной 3-6 мм. Это покрытие устойчиво к химическим и физическим повреждениям и может использоваться на бетонных стяжках, залитых не более чем за 7 дней.
  • Северус Тиксо – тиксотропный полиуретановый состав, наносится на бетонные стяжки любой степени жесткости. Он имеет невероятно прочное сцепление с бетоном, настолько, что при попытке удаления снимается частично вместе с ним. Обеспечивает особо прочный защитный слой от механических и химических повреждений.

Материалы для устройства полов в подземных паркингах

Рекомендуется использовать верхние покрытия вместе с грунтовкой, чтобы увеличить долговечность и качество готового покрытия. Праймер Северус – это специальная грунтовка, средний слой защиты, который следует наносить на бетонные стяжки перед нанесением финишных покрытий той же марки. Его цель – усилить адгезию и уменьшить пористость, тем самым минимизируя риск образования пузырей при нанесении финишного покрытия.

Все покрытия этой марки обладают хорошими влагоотталкивающими свойствами и низкой проницаемостью. Это обеспечивает хорошую защиту подземного паркинга от подтопления в случае подъема грунтовых вод или в сезон обильных осадков.

You've just added this product to the cart:

简体中文EnglishРусскийСрпски језикTürkçe