Вязкость эпоксидных материалов – один из важнейших показателей. Она определяет, насколько хорошо состав будет ложиться на вертикальную поверхность, будет ли течь. Вязкость эпоксидных материалов измеряется в Па*сек. Это обозначает, сколько сил нужно для перемещения 1 кв. м вещества со скоростью один метр в секунду. Вязкость эпоксидных материалов оказывает прямое влияние на область их применения. Этот показатель, при необходимости, можно повышать с помощью специальных добавок.

Как влияет вязкость на области применения герметизирующих материалов
На эпоксидной основе делают краски, эмали, клеи, герметизирующие составы. Такие герметики хорошо защищают щели, стыки от попадания воздуха и влаги. А также создают плотное, прочное защищающее покрытие на различных поверхностях.
Эпоксидные материалы имеют широкую область применения – от склеивания мелких деталей и создания украшений до герметизации стен, фундаментов, подвалов. Вязкость этого материала оказывает влияние на область его применения.
Материалы с низкой вязкостью – текучие, хорошо распределяются, заполняя небольшие щели, микротрещины и прочие мелкие дефекты поверхности. Но при нанесении на вертикальную поверхность такой материал течет, оставляя потеки и неизбежно сползая вниз. Наносить его толстым слоем нельзя.
Чтобы нанести эпоксидный состав на вертикальную поверхность ровным толстым слоем, избежать потеков, выровнять стену и замаскировать крупные дефекты, нужна высокая вязкость. Если выбранное средство таковой не обладает, увеличить вязкость помогут специальные добавки.
Добавки для повышения вязкости эпоксидных герметизирующих материалов
Для повышения вязкости эпоксидных материалов выпускают сухие порошкообразные добавки. По мере вмешивания такой присадки можно превратить достаточно жидкий клей в густую мастику. Добавки состоят из разных компонентов, наиболее распространенные варианты:
- Микросферы. Микроскопические шарики из кварца, фенола, полиэфира и пр.
- Рубленое волокно. Это может быть хлопок, синтетические материалы, стекловолокно.
- Аэросил. Или диоксид кремния. Кроме повышения вязкости, придает смоле тиксотропные свойства.
- Различные пудры. Древесная мука, графитовый порошок, алюминиевая пудра – большинство вариантов используются в настоящее время очень редко.
- Двуокись титана. Действует как и увеличитель вязкости, и краситель.
Из подручных средств загустить эпоксидные составы можно толченым мелом, тальком, песком и пр. Однако промышленные средства – предпочтительнее. Чаще всего для этого используются различные микросферы и молотое синтетическое волокно. Такие присадки повышают не только вязкость, но и тиксотропность эпоксидных материалов. Благодаря этому они значительно густеют в состоянии покоя и становятся более жидкими, эластичными при механическом воздействии.
-
Добавки в промышленные полы, Наливные промышленные полы, Полы
Additix PE
Тиксотропный порошок, состоящий из синтетических волокон, используется для повышения вязкости и тиксотропности полимерных продуктов на основе эпоксидных смол и полиуретана. Может применяться различными способами, например, для создания жидкого эпоксидного раствора, придания эффекта апельсиновой корки, а также для выравнивания поверхностей, включая вертикальные.