
Огнезащитная обработка тканей применяется в общественных заведениях с высокой проходимостью, в холлах и фойе, на пути эвакуационных маршрутов, а также на промышленных объектах, где высок риск возгорания. Также из тканей с пропиткой шьют защитные костюмы пожарных.
Составы, повышающие стойкость тканей к огню, делятся на три категории:
- Пропитки. Предназначены для замачивания материала. В зависимости от необходимости стирки в дальнейшем, используют разные смываемые и несмываемые составы на основе фосфорсодержащих веществ, борной кислоты, жидкого стекла и пр.
- Краски и покрытия. Создают на поверхности ткани защитный огнестойкий слой, который, к тому же, может выполнять декоративные функции.
- Добавление волокон. В состав самой ткани при ее производстве включают огнестойкие волокна или полностью из них создают материал.
Для периодической обработки тканевых изделий используются пропитки. Такими средствами несложно воспользоваться даже в домашних условиях. Они хорошо пропитывают материал, не токсичны, не издают неприятных запахов и быстро сохнут. При необходимости процедуру можно повторять неоднократно.